Названа причина вызова Залужного в Киев


Lenta.ru | Обновлено 08:15, 01 июля 2026

Президент Украины Владимир Зеленский вызвал в Киев бывшего главнокомандующего Вооруженными силами республики (ВСУ) и посла страны в Лондоне Валерия Залужного, так как боится потерять власть. Об этом рассказал политолог Марек Мишкевич, его слова приводит РИА Новости.

«Выборы президента Украины назревают давно, все сроки прошли, и легитимность власти Зеленского вызывает множество вопросов даже на самой Украине. Неудивительно, что Владимир Зеленский постоянно думает о том, как сохранить власть», — пояснил Мишкевич.

Политолог подчеркнул, что президент Украины прежде всего опасается того, что именно военные могут отстранить его от власти. Как отмечал сам Зеленский, на настоящий момент военные обладают большой властью в стране, а Залужный является очень популярной фигурой как среди самих военных, так и в целом на Украине

Ранее стало известно, что во время визита в Киев Залужный заявил Зеленскому о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Разговор состоялся перед отставкой премьер-министра Великобритании Кира Стармера


НОВОСТИ

09:27
В Москве решили необычным способом бороться с выгулом собак
09:22
В Банке России не заметили роста производительности труда
09:22
Стало известно о гибели актера из «Бригады» и «Бумера»
09:20
Российский дальнобойщик с 2005 года похищал и насиловал девушек
09:17
В Госдуме поблагодарили генсека НАТО после слов о бессоннице из-за России
09:14
Трамп ответил на вопрос о возобновлении войны с Ираном
09:12
Известный юморист затосковал по выступлениям в Comedy Club и КВН
09:08
В России вуз впервые отменил дипломные работы из-за использования ИИ
09:07
«Калашников» отгрузил заказчику СП11
09:07
Стюардесса не выжила в автокатастрофе на глазах у коллег в США