Российские спортсмены отказались выступать на международном турнире без флага


Lenta.ru | Обновлено 04:13, 01 июля 2026

Сборная России по прыжкам на батуте отказалась от участия в этапе Кубка мира в Португалии из-за запрета местных властей на использование российской символики. Об этом сообщает пресс-служба Федерации гимнастики России.

Главный тренер сборной Алексей Рыжков пояснил, что команда готовилась к турниру, однако организаторы сообщили о невозможности обеспечить участие россиян с флагом и гимном из-за позиции португальских властей. Спортсменам предложили выступить лишь в нейтральном статусе, и, поскольку решение Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) не исполняется, сборная приняла решение отказаться от участия.

Четвертый этап Кубка мира по прыжкам на батуте пройдет 4–5 июля в португальской Коимбре.

Ранее сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке Вызова в румынской Клуж-Напоке. Причиной стал запрет россиянам на использование национального флага и гимна.


НОВОСТИ

17:17
Мать покусанного в Дагестане ребенка рассказала о его состоянии
17:13
Трамп сделал заявление по Кубе
17:13
Отношения России и Запада оценили
17:10
Захарова ответила на слова главы ЕК о прекращении Россией поставок газа в Европу
17:05
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии. С чем это связано и стоит ли ждать объед
17:05
2 июля: какой праздник отмечают в России и мире
17:03
«Маг с AliExpress». У россиян новый кумир — странный фокусник из Индии. Почему одни обожают его, а д
17:00
Россиянам рассказали о погоде в июле
16:55
Трамп анонсировал длинную речь в 40-градусную жару
16:51
Оценены шансы сборной США победить Боснию и Герцеговину в матче чемпионата мира