Минэкономразвития сообщило о росте ВВП России с начала года


Lenta.ru | Обновлено 01:31, 01 июля 2026

По итогам мая рост ВВП России составил 0,3 процента в годовом выражении, что ниже, чем апрельские 1,3 процента, но позволило сохранить рост на 0,2 процента по итогам первых пяти месяцев 2026 года. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике».

В январе и феврале ВВП падал (цифры даны после корректировки) на 1 процент и 1,7 процента соответственно, а в марте вырос на 1,9 процента.

Таким образом, после пика первого месяца весны к маю рост экономики сократился в шесть раз. В обновленном сценарии развития экономики России в 2026-2029 годах, который Минэкономразвития представил в мае, рост ВВП страны в текущем году должен составить 0,4 процента, что в три раза хуже, чем в оценке от сентября 2025 года.

Одновременно Минэкономразвития сообщило о замедлении недельной инфляции с 0,25 процента до 0,22 процента.

Такой результат в первую очередь обеспечило сокращение роста цен плодоовощной продукции с 1,45 процента до 0,7 процента, а также непродовольственных товаров с 0,5 процента до 0,42 процента.


НОВОСТИ

14:58
Эль Фаннинг опубликовала фото топлес
14:56
В правительстве оценили обеспеченность топливом на внутреннем рынке
14:42
Медведев вышел в третий круг Уимблдона
14:42
Бывший разведчик объяснил покушение на Ермолаева в Монако
14:38
Российские военные ликвидировали майора ВСУ из бригады «Лють»
14:32
Российские военные уничтожили майора батальона «Полтава»
14:29
В России высказались о партнерстве с Европой
14:14
В МИД высказались о гарантиях безопасности между Грузией и Абхазией
14:13
Матвиенко предложила мораторий на закон о госзакупках
14:07
Раскрыта загадка лесной поляны с жуткими звуками