Посол России жестко высказался о политике Ирландии по Украине


Lenta.ru | Обновлено 01:39, 02 июля 2026

Нейтралитет Ирландии фиктивен, так как она поддерживает Украину и намерена поставить Киеву устаревшую технику. Об этом заявил посол России в Дублине Юрий Филатов, передает ТАСС.

«Сейчас это фикция, что бы ни говорили и ни утверждали руководители правительства Ирландии. На словах они нейтральны, а на деле — готовы поставлять военную технику стороне тотального, горячего конфликта, тем самым совершенно откровенно действуя вне рамок принципа нейтралитета», — подчеркнул дипломат.

Филатов добавил, что поставка устаревшей техники была бы комичным шагом, если бы речь не шла о трагичном военном конфликте.

Ранее Ирландия предложила поставить Киеву 27 снятых с вооружения легких тактических бронированных машин LTAV (RG Outrider), оснащенных пулеметами, тем самым фактически отказавшись сохранять военный нейтралитет в конфликте на Украине.


НОВОСТИ

15:19
Германию заподозрили в манипуляции гражданами с целью подготовки к войне
15:14
В Финляндии назвали способ помириться с Россией
15:12
Мужчина расправился с женой из-за лишнего веса
15:12
В ЕС нашли способ избежать конфликта с Россией
15:04
В МИД Турции раскрыли детали разговоров Эрдогана и Путина
14:58
Раскрыта судьба забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян
14:56
В МИД Турции назвали проблему для всего мира
14:54
В ВСУ сделали признание после массированного удара России
14:47
Экс-депутат Рады назвал мотив покушения на Ермолаева
14:46
На Украине заявили об отказе Германии от красных линий