Раскрыты хитрые приемы ВСУ по минированию местности в зоне СВО


Lenta.ru | Обновлено 07:43, 03 июля 2026

Военнослужащий морской пехоты российской группировки войск «Восток» с позывным Улов в беседе с РИА Новости раскрыл хитрые приемы Вооруженных сил Украины (ВСУ) по минированию местности в зоне специальной военной операции (СВО).

Улов отметил, что противник в Запорожской области практически полностью отказался от установки мин вручную и стал использовать для этого гексакоптеры, FPV-дроны и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) самолетного типа.

Мины же маскируют под небольшие предметы, которые могут заинтересовать военнослужащих, в основном — это банки с консервами.

«Банка снаряжается поражающими элементами, внутрь устанавливается магнитометрический датчик цели. При приближении какого-либо металла он срабатывает. Противник минирует сгущенку, тушенку, энергетики, аптечки, пачки сигарет, бутылки воды — все», — пояснил Улов.

Ранее российские военные при разминировании населенного пункта Ровное в Запорожской области нашли необычную мину ВСУ, которая была похожа на инопланетную тарелку.


НОВОСТИ

21:45
Замглавы ЦБ оценил перспективу заморозки вкладов россиян
21:41
В ДНР оценили важность взятия Константиновки
21:23
Взятие Константиновки назвали «пощечиной Зеленскому»
21:18
В небе над Удмуртией сбили ракету ВСУ
21:10
Польский политолог увидел перелом в отношении к Украине
21:01
Названа причина отказа Зеленского от проведения выборов осенью
20:59
В США раскрыли проблемы Киева
20:57
Сборная Аргентины победила Кабо-Верде и вышла в 1/8 финала чемпионата мира
20:47
Дмитриев объяснил причину жилищного кризиса в ЕС
19:53
Аналитики заговорили о поражении Украины