В США узнали о «раздражающих» ЕС просьбах Великобритании


Lenta.ru | Обновлено 10:56, 03 июля 2026

Великобритания желает получить право голоса в ключевых комитетах Евросоюза, однако это стремление «раздражает» ЕС. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что Великобританию интересует присоединение к комитетам, занимающимся доработкой правил в области сельского хозяйства, а также рынков углеродных квот и электроэнергии блока.

«Мы восстанавливаем наши отношения с ЕС, чтобы стимулировать торговлю, сократить бюрократические проволочки и создать больше возможностей для молодежи», — рассказал британский чиновник.

По словам источников агентства, Евросоюз не одобряет идею «сопричастности» без членства. Кроме того, Еврокомиссия заняла позицию, согласно которой Великобритания не имеет права на подобное участие.

Ранее политолог Алексей Мартынов заявил, что Великобритания разрушает основы Европейского союза, подменяя его властные структуры механизмом «евротройки» — неформального объединения Лондона, Парижа и Берлина.


НОВОСТИ

00:22
Назван неожиданный фактор смерти от рака
00:12
В иностранных СМИ отреагировали на освобождение Константиновки
00:00
Отношение американцев к 250-летию США раскрыли
23:46
В МИД указали на помощь стран Балтии ВСУ в ударах по России
23:41
В МИД заявили о провокации на российской границе
23:31
Сборная Колумбии победила Гану и вышла в 1/8 финала чемпионата мира
23:28
В Германии сделали признание об участии в конфликте на Украине
23:24
В России высказались об эффективности нового дрона ВСУ словами «отверточная сборка»
23:09
В США назвали фатальную ошибку Запада в конфликте с Россией
23:01
Американский военный заявил о крахе плана Запада в отношении России