Самозанятым рассказали о новой системе добровольного страхования


Lenta.ru | Обновлено 09:05, 04 июля 2026

Новая система добровольного страхования самозанятых предполагает самостоятельный выбор уровня защиты — страховой суммы 35 или 50 тысяч рублей. Об этом рассказал РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

Для получения права на больничный необходимо не менее шести месяцев платить взносы, уточнил Гусев. При этом, по его словам, людям дается понятный механизм, а не разовая помощь со сложной бюрократической конструкцией.

«Для нас принципиально, чтобы самозанятость была не "серой зоной", а полноценным и защищенным форматом работы. Если государство хочет, чтобы люди выходили из тени, работали легально и платили налоги, оно должно давать им не только обязанности, но и гарантии», — отметил депутат.

Саму возможность самозанятых с июля 2026 года впервые воспользоваться оплачиваемым больничным Гусев назвал давно назревшим шагом. Он указал, что миллионы самозанятых долгое время оставались без базовой социальной защиты на случай болезни.

Как добавил депутат, нужно и дальше внимательно смотреть, насколько востребованной будет эта система. По его мнению, взносы должны быть посильными, оформление — простым, а выплаты — быстрыми и понятными.

Ранее в Госдуме рассказали о прибавках к пенсии летом.


НОВОСТИ

23:10
Стало известно о применении самодельных взрывных устройств на беспилотниках ВСУ
23:00
Россиянам назвали первые признаки попадания некачественного бензина в авто
23:00
В Словакии высказались о помощи Украине
22:58
В Кремле ответили на слова Зеленского о встрече с Путиным в Константиновке
22:50
Киев утвердил новый механизм набора иностранных наемников в ВСУ
22:47
В Польше произошел скандал из-за ракет для Киева
22:30
В России предложили ввести новый выходной
22:30
Названы полезные для зубов продукты
22:19
Названы отличия настоящего меда от подделки
22:00
Россиянам назвали первые шаги при обнаружении посторонних предметов в еде