Украинки призвали брать пример с израильтянок


Lenta.ru | Обновлено 07:04, 05 июля 2026

Входящие в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ) женщины призвали соотечественниц к обязательной службе по примеру израильтянок. Об этом сообщает The Times.

Однако сами военнослужащие признают, что женщинам в украинской армии нередко приходится сталкиваться с сексизмом и домогательствами со стороны мужчин.

Как рассказали украинки, в ходе базовой подготовки некоторые военнослужащие мужского пола смотрели на них свысока, кричали и заставляли чувствовать себя ничтожествами.

Ранее стало известно, что в Харьковской области начали забирать женщин на службу в ВСУ с помощью шантажа и угроз. Кроме того, украинкам отказывают в подтверждении инвалидности и лишают социальных выплат, чтобы подтолкнуть их к подписанию контракта.


НОВОСТИ

09:28
Россияне застряли в Венесуэле после мощного землетрясения
09:28
В Петербурге мать изрезала сына-подростка ножом
09:17
Минобороны сделало заявление о гуманитарной акции в Константиновке
09:12
Военкор прокомментировал отрицание потери Константиновки Украиной
09:05
В Германии вечеринка на 150 человек переросла в поножовщину и закончилась жертвами
09:00
На подлете к Москве сбили еще пять украинских беспилотников
08:58
Сквиччиарини высказался о детях Лерчек от предыдущего брака
08:40
Мбаппе обвинил сборную Парагвая в грязной игре
08:34
В России резко выросли продажи лошадей на фоне ситуации с топливом
08:30
Назван самый опасный для зубов алкогольный напиток