В Молдавии посчитали кражей культуры и ценностей закрытие «Русского дома»


Lenta.ru | Обновлено 12:07, 05 июля 2026

Закрытие Русского дома в Кишиневе означает утрату для Молдавии части культурного, духовного и исторического наследия, а также традиционных ценностей, заявил РИА Новости общественный деятель, заслуженная артистка Молдавии Алина Делисс.

«Мало того, что украли наш молдавский язык, так теперь крадут и нашу духовность, и нашу ценность, семейные традиции, историю, культуру», — отметила она.

Артистка добавила, что Русский дом в Молдавии сыграл важную роль в воспитании нескольких поколений людей, добившихся значительных успехов. По ее мнению, во многом этому способствовали ценности, основанные на умении сохранять человечность в любых обстоятельствах, которые, как она считает, всегда были присущи русскому народу.

«Как же так можно? Это же наш духовный кладезь. Русский дом всегда воспитывал людей с ценностями, со стержнем, с характером, с истиной, с духом», — подчеркнула Делисс.

«Русский дом» в Кишиневе прекратил работу с 4 июля. Об этом сообщил глава Россотрудничества Игорь Чайка. По словам Чайки, это решение связано с тем, что МИД Молдавии не продлил межправительственное соглашение о создании и работе культурных центров.


НОВОСТИ

01:36
Обломки сбитого дрона повредили заведение общепита в российском регионе
01:14
Внук де Голля назвал Путина мудрым человеком
01:02
Небензя оценил ответ генсека ООН на письмо Лаврова о Буче
00:54
В России высказались о необходимости проведения президентских выборов на Украине
00:54
Названы востребованные в ближайшие 10 лет профессии
00:54
В России назвали мешающий возобновлению с Украиной переговоров фактор
00:51
В Минобороны отчитались о числе сбитых за ночь беспилотников
00:50
Сафонов пошутил о своем уровне французского языка
00:37
Колумбийские наемники сбежали после ракетного удара
00:30
Россские военные побили рекорд по применению авиабомб по украинским позициям