Российский командир рассказал о четырех часах непрерывного боя с ВСУ


Lenta.ru | Обновлено 04:46, 06 июля 2026

Российские бойцы удержали рубеж после четырехчасового боя с Вооруженными силами Украины (ВСУ). Подробности операции рассказал командир взвода, младший лейтенант Олег Ерахтин, его история опубликована в официальном Telegram-канале Министерства обороны.

Ерахтин вспомнил, как разделил бойцов на штурмовые группы и лично повел одну из них. По его словам, используя особенности местности и разведанные, военнослужащие незаметно подошли к рубежам атаки. Первый опорный пункт удалось занять быстро.

Несмотря на продолжающиеся обстрелы из минометов и с применением дронов, российский командир развернул на захваченном рубеже наблюдательный пункт и передавал данные о передвижениях ВСУ. «Это позволило российской артиллерии вести точный огонь по позициям украинских формирований в глубине обороны и наносить им тяжелые потери», — отметил Ерахтин.

Последующий бой длился четыре часа. Все это время ВСУ беспрерывно атаковали позицию российской штурмовой группы, но им удалось удержать рубеж.

«После подавления огневых точек артиллерией штурмовики перешли в наступление и захватили еще один опорный пункт. Далее штурмовые подразделения продвинулись вглубь обороны противника и заняли выгодные позиции для дальнейшего наступления», — заключил командир.

Ранее ветеран специальной военной операции (СВО) Георгий Субоч рассказал, как его рота воевала в полном окружении ВСУ под Угледаром. По его словам, при поддержке беспилотников и крупнокалиберной техники им удалось пробить коридор и откатиться на более выгодные позиции.


НОВОСТИ

08:28
Врач подвергла критике популярный метод лечения анемии
08:28
Женщина с огромным ножом среди юных россиян-велосипедистов попала на видео
08:24
В России назвали условия для взятия Одессы и Николаева
08:23
Найдено защищающее печень от повреждений природное вещество
08:22
CNN сообщил о присутствии Зеленского на ужине лидеров в Анкаре
08:17
Цены на российский уголь резко снизились
08:16
В России назвали наказание для объявленной в розыск певицы
08:16
На памятнике покончившего с собой Старовойта появились стихи про честь
08:16
Главной сопернице Макрона разрешили участвовать в президентских выборах Франции
08:12
Зеленский раскрыл тему переговоров с Трампом