В России дали прогноз по ключевой ставке


Lenta.ru | Обновлено 01:26, 07 июля 2026

На ближайших заседаниях совет директоров Центробанка (ЦБ), скорее всего, продолжит курс на смягчение денежно-кредитной политики (ДКП), однако шаги будут осторожными. Такой прогноз дал глава комитета Госдумы (ГД) по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его слова приводит РИА Новости.

До конца этого года запланированы еще четыре собрания руководства регулятора, напомнил парламентарий. Ближайшее намечено на 24 июля. По его итогам ЦБ либо сохранит ключевую ставку на действующем уровне, либо снизит ее на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 14 процентов, резюмировал Аксаков.

К концу декабря, согласно его ожиданиям, планка понизится до 12 процентов. Более резкого снижения ожидать не приходится на фоне внешних и внутренних проинфляционных факторов, констатировал он. «Если ключевая ставка 12 процентов будет к концу года, то это хороший показатель», — заключил Аксаков.

По итогам июньского заседания совет директоров ЦБ понизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 14,25 процента. В регуляторе объяснили осторожное решение ростом государственных расходов в ближайшие три года, а также повышенными инфляционными ожиданиями россиян. Эти факторы, отметили в регуляторе, могут потребовать более высокой траектории ключевой ставки в обозримом будущем.


НОВОСТИ

02:55
Иран пригрозил США свернуть переговоры при одном условии
02:53
Восемь террористов приготовили нападение на российских правоохранителей
02:53
Стало известно о настрое Зеленского перед встречей с Трампом
02:52
Россиянка познакомилась с китайцем в Tinder и попала в рабство в Мьянме
02:51
Пугачева переписала квартиру на Орбакайте во избежание санкций США
02:50
Футболист сборной США сделал заявление о скандале с отменой красной карточки на ЧМ-2026
02:45
Россиянин женился на «черной вдове» и пропал
02:44
Россиянка подложила педофилу дочь ради продолжения секс-переписки
02:44
Странный запах смартфона объяснили
02:40
Девушка нашла оригинальный способ избавиться от ленивого бойфренда