Навроцкий вежливо побеседовал с Зеленским


Lenta.ru | Обновлено 04:05, 08 июля 2026

Президент Польши Кароль Навроцкий вежливо побеседовал с украинским лидером Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре. Об этом он рассказал перед пленарным заседанием саммита, трансляция пресс-подходов велась на официальном сайте альянса.

«Вчера я также провел вежливую беседу с Зеленским. Моя позиция по вопросам, касающимся напряженности в наших двусторонних отношениях, остается неизменной: Польша — и, как я полагаю, вся Европа — не может принять отсылок к боевикам УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России)», — сказал он.

Однако, по словам польского лидера, Варшава и Киев должны продолжать диалог, несмотря на конфликты.

Ранее правоцентристские депутаты Европарламента от партии премьер-министра Польши Дональда Туска потребовали включить осуждение Зеленского в ежегодный доклад о заявке Киева на вступление в Европейский союз. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится 8 июля.


НОВОСТИ

05:57
Россия ударила по объектам энергетики Украины
05:56
В России заявили о решающих судьбу СВО днях
05:56
Молния с чистого неба ударила в 24-летнего мужчину
05:54
В правительстве не заметили повышенных наценок на товары в магазинах
05:54
На Байконуре завершили накатку головного обтекателя для «Союза МС-29»
05:53
Макрон в солнцезащитных очках появился на саммите с лидерами НАТО
05:53
Эрдоган оценил позицию Трампа по Украине
05:51
В Минспорта объяснили нюанс с новыми регионами России в решении МОК
05:46
В Чехии выступили против помощи Украине
05:46
Покушение на украинского олигарха в Монако назвали подарком Буданова для одного человека