Стало известно о попытках двух стран усадить США и Иран за стол переговоров


Lenta.ru | Обновлено 04:31, 09 июля 2026

Пакистан и Катар пытаются вернуть Соединенные Штаты и Иран за стол переговоров после обострения отношений между двумя странами. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источники в регионе.

«Пакистан и Катар работают над тем, чтобы вернуть США и Иран за стол переговоров», — передает телеканал.

В ночь на среду, 8 июля, американские военные начали серию ударов по Ирану. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормуз.

Ранее американские СМИ написали, что обмен ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке зависит от того, продолжит ли Исламская Республика атаковать суда в Ормузском проливе. Как уточнялось, Вашингтон готовится к длительному напряжению вокруг Ормузского пролива.

Также сообщалось, что срыв перемирия в Иране может привести к тому, что еще больше республиканцев захотят ограничить военные полномочия президента США Дональда Трампа.


НОВОСТИ

17:56
Зеленский рассказал об испытаниях передовых украинских военных разработок
17:55
В МИД раскрыли шантаж Зеленского
17:54
Захарова указала на целенаправленные удары ВСУ по пассажирским автобусам
17:50
Стало известно о задержке транша Украине на сотни миллионов долларов
17:41
Зеленский признал очень плохое отношение украинцев к военным
17:30
Порномодель рассказала о самых необычных запросах поклонников
17:30
Иран вынудил США заменить MQ-9
17:29
Зеленский сделал неожиданное заявление о странах НАТО и Украине
17:27
В США приняли решение о занятых Израилем территориях Ливана
17:08
В МИД рассказали о планах Прибалтики депортировать русскоязычных