В Чехии поставили Украине срок для урегулирования конфликта с Россией


Lenta.ru | Обновлено 06:44, 09 июля 2026

Президент Чехии Петр Павел выразил мнение, что у Украины есть два месяца для возобновления мирных переговоров с Россией. Об этом чешский лидер рассказал в интервью для газеты Telegraph.

«У Украины есть два месяца, чтобы возобновить мирные переговоры», — сказал политик.

Павел также отметил, что на настоящий момент у Запада есть возможность продолжать оказывать на Россию давление, чтобы дать четкий сигнал о готовности Европы к мирным переговорам.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе саммита НАТО в Анкаре предложил России и Украине организовать переговоры в Турции. Турецкий лидер подчеркнул, что Турция всегда выступала за дипломатическое урегулирование конфликта, а также призвал заключить справедливый мир.


НОВОСТИ

17:56
Две финалистки «Мисс Вселенная» погибли при странных обстоятельствах. Следствие не исключает, что од
17:56
В США представили перехватчик БПЛА за 100 тысяч долларов
17:46
Российские «Герани» вывели из строя украинскую газоперерабатывающую установку
17:35
Рогозин высмеял назначение нового главкома ВСУ
17:26
Новый главком ВСУ Драпатый объявлен в розыск
17:11
Российский вратарь не пропустил ни одного мяча в матче Лиги чемпионов
17:10
Пленный боец ВСУ рассказал о хаосе на позициях украинской армии
17:05
22 июля: какой праздник отмечают в России и мире
17:01
Туристов связали и бросили в реку с крокодилами в сафари-парке Африки. Что известно о шокирующем пре
16:52
Стало известно еще об одной отставке в ВСУ