Шопоголизм связали с низкой самооценкой


Lenta.ru | Обновлено 10:25, 11 июля 2026

Объясняя природу шопоголизма, клинический психолог Марианна Абравитова в беседе с RT отметила, что дело в этом случае заключается не в привязанности к материальным объектам. Истинная причина кроется в острой потребности мозга получать регулярные порции дофамина.

Специалист подчеркнула, что неконтролируемая тяга к приобретению вещей часто служит инструментом для решения внутренних проблем: она помогает заполнить душевную пустоту, избавиться от тревожности или создать обманчивое ощущение власти над собственной жизнью.

«Зачастую за шопоголизмом стоит и низкая самооценка. Или это может быть нарциссическая потребность в восхищении», — уточнила эксперт.

Абравитова также отметила, что истоки этого расстройства нередко уходят в детские годы, омраченные финансовой нуждой.

«И взрослый человек компенсирует себе те чувства стыда, уязвимости и обделенности, тот запрет на желания в детстве, особенно если родители стыдили за какие-то просьбы. То есть доказывает себе, что у него есть право желать», — пояснила она.

Ранее были раскрыты психологические причины постоянной смены машины. Отмечалось, что специалистам знакомы случаи, когда это не имеет вообще никакого отношения к автомобилям.


НОВОСТИ

11:28
Прохожие пострадали в Москве от удара молнии
11:26
Российская теннисистка выиграла юниорский Уимблдон
11:17
Стивен Сигал рассказал о первой встрече с Путиным
11:09
Турция призвала Украину поддержать договоренности Анкориджа
11:07
У российского города не хватило денег на рабочих из Северной Кореи
10:57
Президент Польши запретит в стране флаги ОУН
10:50
Бывший пресс-секретарь Зеленского назвала произошедшее на саммите НАТО пиаром
10:47
Оценены шансы Инфантино переизбраться на пост главы ФИФА после скандала с американцем
10:38
Заподозренный в шпионаже в пользу России итальянец опроверг передачу секретов
10:30
Нарколог предупредил о рисках оказаться в реанимации из-за пива в жару