Минобороны Великобритании сообщило о начале поставок Украине стволов для артиллерии


Lenta.ru | Обновлено 05:18, 15 июля 2026

Великобритания начала поставлять украине стволы для артиллерийских орудий. Об этом сообщило Минобороны Соединенного Королевства на своем сайте.

«Украине передается первая партия из 150 артиллерийских стволов британского производства для укрепления обороноспособности страны. Поставка осуществляется в рамках контракта стоимостью 61 миллион фунт стерлингов», — говорится в заявлении.

Отмечается, что поставляемые стволы калибра 105 мм и 155 мм производятся на предприятии Sheffield Forgemasters в Шеффилде.

13 июля Украина и девять стран Европы (Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания) договорились о создании коалиции по противоракетной обороне. Как утверждается, коалиция будет носить исключительно оборонительный характер и дополнит существующие системы в этой сфере.


НОВОСТИ

19:10
Названо количество развязанных за 25 лет НАТО конфликтов
19:02
Нудистов выгнали со знаменитого пляжа
19:01
Ученые назвали распространенную причину преждевременных смертей
19:01
Российских дачников предупредили о страшной инфекции
18:55
Россиян предупредили о мошеннической схеме с кредитами
18:41
В Швейцарии выступили с мрачным для Зеленского прогнозом
18:30
Экс-премьер Украины уличил Залужного в связях с англичанами
18:18
Российские баллистические ракеты ударили по Киеву
18:15
Жена Джастина Бибера снялась топлес для модного бренда
18:07
Раскрыты ожидания России от нового генсека ООН