Россиянин угрожал госслужащему из-за его национальности


Lenta.ru | Обновлено 10:16, 16 июля 2026

В Магаданской области следователи возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который угрожал госслужащему из-за его национальности. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

По версии следствия, 9 июня обвиняемый в фойе одного из административных зданий города в присутствии посторонних высказал в адрес государственного служащего оскорбления по национальному признаку, сопроводив их угрозой применения физического насилия. Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Магаданской области.

Дело возбудили по статье 282 УК РФ («Публичные действия, унижающие достоинство человека по признаку национальности»). Фигурант задержан, ему предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в Волгограде задержали военблогера Егора Гузенко с позывным Тринадцатый по делу об экстремизме.


НОВОСТИ

11:28
Россиянка получила срок за переданные украинской разведке данные
11:23
Скидки на одну деталь компьютера объяснили
11:23
Россиянам раскрыли места для наблюдения за «пасущимися» метеорами
11:23
В МОК прокомментировали угрозу лишения финансирования европейскими странами
11:22
Уехавший в США комик-иноагент признался России в любви
11:19
Объявлено о возможных планах России отрезать Харьков от Украины
11:15
Дженнифер Лопес отметила 57-летие с бриллиантами в 500 карат
11:14
Банк России повысил курсы доллара и евро
11:13
США ударили по иранском острову в Персидском заливе
11:12
Российские военнослужащие ударили «Геранью-2» по судну с грузом для ВСУ в Черном море