СБУ пригрозила украинцам тюрьмой за видео прилетов


Lenta.ru | Обновлено 02:54, 04 октября 2026

За съемку видео прилетов украинцам может грозить до 12 лет тюрьмы. Лишением свободы пригрозила Служба безопасности Украины (СБУ) в своем Telegram-канале.

«Служба безопасности Украины призывает граждан не снимать и распространять фото и видео вражеских атак. (...) Эти записи могут быть использованы не только российскими пропагандистами, но и военными РФ, которые отслеживают и анализируют подобные материалы, чтобы корректировать свои повторные удары», — говорится в публикации.

Отмечается, что распространение фото и видео могут квалифицировать по статье «Несанкционированное распространение информации о перемещениях ВСУ и передачу информации государству, ведущему войну против Украины» Уголовного кодекса. В спецслужбе подчеркнули, что сотрудники ведомства отслеживают публикацию подобного контента и привлекают их авторов к ответственности.

Ранее украинского лидера Владимира Зеленского обвинили в войне с детьми после запрета «Маши и Медведя». По мнению эксперта, президент Украины паникует из-за коррупционного скандала, разгоревшегося в стране.


НОВОСТИ

16:57
В МИД России рассказали о выстраивании отношений с Латинской Америкой
16:48
Военный аналитик назвал главного инициатора конфликта на Украине
16:39
Трамп вновь показал незнание географии из-за приветствовавших его пингвинов
16:35
В России высказались о внезапном визите Мерца в Киев
16:24
Раскрыт результат переговоров Мерца и Зеленского по членству Украины в ЕС
16:20
Журналист высмеял Зеленского и Мерца из-за случившегося после их встречи в Киеве
16:04
В МИД Индии заявили об активном участии в урегулировании конфликта на Украине
16:00
Европейский политик обратился к Путину
15:51
Россиянам рассказали о рабочих днях в январе 2027 года
15:46
Названа причина снижения памяти в молодом возрасте