Тело известного российского художника нашли в мастерской


Lenta.ru | Обновлено 05:11, 04 октября 2026

Тело народного художника России Шалвы Бедоева нашли в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Известного 85-летнего живописца без признаков жизни обнаружили в собственной мастерской на улице Тверской-Ямской работники Союза художников. Предварительно, тело Бедоева пролежало в помещении около месяца.

Шалва Бедоев — советский и российский живописец, академик Российской академии художеств и народный художник России. Он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и руководил кафедрой изобразительного искусства в Северо-Осетинском государственном университете. Его работы сочетают элементы академической школы с сюжетами осетинского эпоса и мифологии. Картины Бедоева выставлялись на российских и международных выставках, в том числе во Франции и США, и входят в коллекции Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, а также частных галерей.

В августе ушла из жизни в возрасте 97 лет известная японская художница Яеи (Яёи) Кусама. С 1977 года Яеи добровольно проживала на территории психиатрической лечебницы, где для нее был создан отдельный индивидуальный блок.


НОВОСТИ

06:56
Зидан поддержал Роналду
06:49
Роспотребнадзор назвал диагноз заболевшей сотрудницы противочумного института
06:41
У Эрмитажа собралась огромная очередь из-за бесплатных билетов
06:36
Армия Эфиопии вытеснила повстанцев из международного аэропорта
06:34
В Роспотребнадзоре высказались о ситуации в противочумном институте Иркутска
06:32
Мерц обратился к Путину и заявил о готовности к переговорам
06:30
Лебедев матом высказался об американском гражданстве
06:29
Медведь вышел к люксовому ресторану в российском курортном городе
06:19
Президент Финляндии высказался об угрозе со стороны России
06:15
Стали известны планы Италии на случай переговоров по Украине в Ватикане