Иран увековечит в памяти действия России


Lenta.ru | Обновлено 10:50, 07 октября 2026

Иран внесет в свою «политическую память» решительную позицию России, отстаивающую суверенитет исламской республики на фоне агрессии США и Израиля. Об этом заявил посол Ирана в РФ Казем Джалали, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что в последние годы Исламская Республика Иран стала свидетелем позиций и действий Российской Федерации на международных форумах в поддержку национального суверенитета Ирана и противодействия применению силы. Особенно во время агрессии израильского и американского режимов против Ирана Россия заняла четкую позицию в Совете Безопасности, осудив эти действия и сочтя эти нападения противоречащими Уставу Организации Объединенных Наций и международному праву.

«Естественно, что эти позиции учитываются в политической памяти Ирана», — подчеркнул дипломат.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан проведут встречу в Туркмении 9 октября. Он рассказал, что президент Ирана примет участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе, а также в Каспийском экологическом саммите.


НОВОСТИ

11:58
Россиянин год преследовал бывшую девушку и пытался ее изнасиловать
11:55
«Эскалация разрушит все». Япония ввела новые санкции против России и призвала к переговорам. Как на
11:49
Отец 13 детей и ребенок погибли в российском регионе при атаке ВСУ
11:48
Выявлен неожиданный фактор выживаемости при деменции
11:47
Смагина выиграла юниорский этап Гран-при России
11:47
Тигр растерзал пастуха
11:47
Шакира и экс-футболист Пике встретятся в суде для обсуждения порядка встреч с их сыновьями
11:45
Киргизия ликвидировала свою криптовалюту через год после запуска
11:45
Литва направит армию к границе с Калининградской областью
11:45
Шура объяснил похудение с помощью инъекций