Редчайшую птицу заметили в горах российского города


Lenta.ru | Обновлено 01:18, 07 октября 2026

В горах российского города впервые заметили редчайшую краснокнижную птицу. Об этом пишет «Российская газета».

Операторы контактного центра курорта Сочи на нижней станции канатной дороги «Дафна» на высоте 1256 метров над уровнем моря заметили черного аиста. «Это очень редкая птица. В отличие от белого, который часто обитает рядом с человеком, он — лесной житель, отшельник», — подчеркнул орнитолог Петр Тильба.

Специалист уточнил, что черный аист живет 15-18 лет и нередко возвращается в одно и то же гнездо, чтобы вывести потомство. Перелетные птицы осенью перемещаются в тропики Азии и Африки. «Возможно, совершая перелет, он увидел гладь горного озера и остановился передохнуть, подкормиться. Если вы заметили черного аиста, не стоит подходить к нему, тревожить или пытаться поймать. Как только пернатый гость отдохнет и наберется сил, он самостоятельно отправится в дальнейший путь в теплые края», — предупредил орнитолог.

В августе бэби-бум случился в зоопарке Нижнего Новгорода. В нижегородском зоопарке «Лимпопо» за последний месяц лета появилось сразу несколько новых обитателей.


НОВОСТИ

14:22
Трамп рассказал о подготовке разговора с Путиным
14:21
Назван способ избавиться от пищевой моли
14:07
Кардиолог дала совет для профилактики раннего инфаркта
14:05
Названы ответственные за ремонт домофона
13:57
Басков показал редкое фото с матерью
13:56
Укравший 16,6 миллиарда рублей у государства бывший агент ЦРУ признал свою вину
13:54
Арест бывшего главы разведки Германии испугал Британию
13:54
Главы МИД стран СНГ поддержали отказ от гонки вооружений в космосе
13:53
Сильва возобновил карьеру в 40 лет
13:53
Самолет с 287 пассажирами совершил вынужденную посадку из-за сломавшихся туалетов