Армия Литвы останется на границе с Калининградской областью


Lenta.ru | Обновлено 06:16, 08 октября 2026

Вооруженные силы Литвы останутся на границе с Калининградской областью еще на две недели. Об этом заявил министр внутренних дел Литвы Мартинас Кателинас, сообщает LRT.

Политик заявил, что такие меры стали необходимыми из-за так называемой инструментализированной миграции. Он отметил, что перебежчиков границы становится все больше и литовские пограничники уже не могут справляться с потоком.

«Две недели — это разумный срок, который при необходимости всегда можно продлить после консультаций. Насколько мне известно, уровень угрозы в настоящее время не изменился», — сказал Кателинас.

Ранее литовский чиновник сообщил о направлении армейских частей на границу с Калининградской областью. Он объяснил решение «превентивной мерой» из-за «общей ситуации в регионе».


НОВОСТИ

07:56
В России рассказали об особенностях развития одного туристического направления
07:53
Ветеринар заподозрил диверсию с партией повлекшей гибель собак вакцины «Мультикан»
07:53
Раскрыта судьба восьмерых готовивших покушения в Крыму террористов
07:52
Россиянин расправился с мужчиной после ссоры в чате и избежал колонии
07:52
Страна БРИКС довела закупки российской рыбы до максимума
07:50
На родине авиаконструктора Туполева отреставрировали созданный в его бюро самолет
07:50
Депутат Госдумы назвал причину создания в НАТО плана на случай конфликта с Россией
07:49
В ОБСЕ сравнили ситуации в Буче и Алешках
07:48
Пьяный россиянин решил откупиться от инспекторов ДПС баранами
07:47
В России заявили о желании НАТО взять в котел Калининградскую область