Текущий уровень заполнения европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) нельзя назвать комфортным для уверенного прохождения отопительного сезона, сообщил портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Дмитрий Скрябин. О готовности Евросоюза к включению отопления специалист высказался в разговоре с «Лентой.ру».
Скрябин добавил, что текущий уровень заполнения не означает неизбежный дефицит уже в начале зимы, однако при таком объеме запасов риски существенно смещаются на вторую половину отопительного сезона.
Главным фактором прохождения отопительного сезона, по словам эксперта, по-прежнему остается погода.
«Теплая осень и мягкая зима позволят снизить текущие риски, тогда как устойчивые холода способны быстро сократить остатки газа в ПХГ и усилить конкуренцию за доступные объемы СПГ», — добавил он.
Вторым важным факторам Скрябин назвал сроки восстановления поставок СПГ из Катара, которые были существенно ограничены из-за конфликта на Ближнем Востоке. Он отметил, что чем дольше будет сохраняться дефицит этих поставок, тем выше будет напряжение на европейском и мировом рынках сжиженного газа.
«Кроме того, Европа приближается к полному отказу от российского СПГ с 1 января 2027 года. В такой ситуации дефицит предложения может привести к резкому росту цен, особенно при одновременном ухудшении погоды и сохранении перебоев с поставками», — напомнил эксперт.
Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сообщил, что прекращение поставок российского газа в Европу и перекрытие Ормузского пролива привели к разгону мировых цен на энергоносители. Глава организации отметил, что в результате резкого подорожания энергоресурсов многим странам пришлось пересмотреть энергетическую политику и стратегии, а также список партнеров.