Мировые цены на нефть устремились вверх


Lenta.ru | Обновлено 08:27, 08 октября 2026

В ходе торгов в четверг, 8 октября, мировые цены на нефть пробили очередную психологическую отметку. Об этом свидетельствуют данные Investing.

К 15:20 по московскому времени сырьевые котировки превысили 105 долларов. Прирост к уровню закрытия предыдущей торговой сессии к тому моменту составил 4,83 процента, или порядка 4,82 доллара.

Столь высоких значений на бирже не фиксировалось с 17 сентября. Эксперты связывают стремительное удорожание сырья в первую очередь с участившимися нападениями на танкеры в Ормузском проливе.

В конце первого месяца осени, по данным компании Marisks, на Ближнем Востоке были зафиксированы как минимум 7 подобных инцидентов. В октябре тревожная тенденция продолжилась. Атаки усилились на фоне растущего экспорта сырья из стран Персидского залива, поясняют аналитики.

Участившиеся атаки на суда добавили опасений участникам фондового рынка по поводу рисков дефицита глобального предложения нефти. Активное высвобождение сырья из стратегических запасов, на что захотели сделать ставку представители стран «Большой семерки», вряд ли устранят дисбаланс спроса и предложения, отмечают эксперты.

Подобные меры, пояснил исполнительный директор Saudi Aramco Амин Нассер, лишь дадут мировой экономике небольшую передышку. Как только стратегические резервы иссякнут, цены на нефть и нефтепродукты, скорее всего, вновь устремятся вверх.


НОВОСТИ

09:59
Гусев стал четвертым хоккеистом с 750 очками в КХЛ
09:58
Британского военного обвинили в подготовке передачи секретов России
09:57
Роднина призвала успокоиться из-за Плющенко-младшего
09:56
Уилсон набрал 500-е очко за «Вашингтон» в НХЛ
09:55
ВСУ ударили по промышленному узлу в регионе России в 2500 километрах от границы
09:55
Роднина раскритиковала катание Мишиной и Галлямова на челленджере
09:55
Подсчитаны масштабы обрушения экспорта ближневосточного газа
09:53
«Эдмонтон» отыграл два гола и обыграл «Анахайм»
09:50
«Вашингтон» обыграл «Питтсбург» в НХЛ
09:50
Гражданка Белоруссии пострадала от украинской атаки в Брянске