Продажи немецкого вина в России неожиданно выросли


Lenta.ru | Обновлено 03:37, 08 октября 2026

По итогам первых восьми месяцев 2026 года продажи немецкого тихого вина в России выросли на 7,2 процента, до 797 тысяч декалитров. Об этом со ссылкой на данные участников алкогольного рынка пишет «Коммерсантъ».

Германия стала одним из трех из десятка крупнейших поставщиков вина, которому удалось нарастить продажи в России, при этом единственной недружественной страной в этом списке. Поставки также увеличили Чили (28,4 процента, 1,81 миллиона декалитров) и ЮАР (8,9 процента, 1,28 миллиона декалитров).

Продажи российского тихого вина в стране за январь-август сократились на 5,6 процента, до 23,29 миллиона декалитров. Сильнее всего позиции потеряло испанское вино — минус 20,9 процента (1,36 миллиона декалитров), а также абхазское — минус 19,3 процента (578 тысячи декалитров).

В общей сложности продажи тихого вина снизились на 4,4 процента, до 39,02 миллиона декалитров, из-за подорожания продукции и переориентации потребителей на дешевые альтернативы.

При этом вино из Германии подорожало даже сильнее прочих, потому что ставка пошлины на импорт вина из недружественных стран составляет 25 процентов. Однако, отмечает руководитель WineRetail Александр Ставцев, популярность немецкого рислинга настолько высока, что даже после заметного роста цен спрос на него в России не падает.

Директор по закупкам виноторговой компании Fort Дарья Сологуб подтвердила, что спрос на немецкие вина растет быстрее рынка. Она отметила, что в первую очередь покупателей интересуют рислинги и зекты (традиционное игристое вино Германии и Австрии), а базовые рислинги из Германии можно найти до 1,5 тысячи рублей за бутылку.

Ранее сообщалось, что за январь-август 2026 года суммарные объемы производства тихого вина в Крыму упали на 24,7 процента, до 3,44 миллиона декалитров.


НОВОСТИ

05:26
Россия резко нарастила закупки спиртного из страны БРИКС
05:25
Работодатели назвали основной способ наказания сотрудников
05:24
В Госдуме объяснили отсутствие поздравления Путина от Трампа
05:24
Раскрыты потери ВСУ в кольце окружения в Харьковской области
05:21
Стало известно об «обменном» российско-украинском курсе КВН
05:21
В России резко выросли цены на зимние шины
05:21
Стали известны предсмертные планы Кашпировского
05:20
Катя Лель ответила на слух о падении со сцены с бутылкой водки
05:13
В одном из клубов РПЛ выступили за отмену системы VAR
05:10
Раскрыты новые подробности о боях за крупный узел обороны ВСУ