Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил опасность визитов в европейские страны россиян на фоне задержания автора Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука. На эту тему он высказался в интервью журналисту Павлу Зарубину, запись их беседы доступна в Telegram.
«Конечно же, посещение европейских стран для российских граждан является опасным. Это можно сказать со всей уверенностью и со всей ответственностью», — заявил представитель Кремля.
Песков также отметил, что гражданам, находящимся под санкциями и при этом посещающим европейские страны, может грозить уголовная ответственность в этих государствах.
Ранее стало известно, что Звинчука, его супругу и его коллег выдворят из Черногории. Им аннулировали статусы резидентов европейской страны и предписали покинуть ее. Отмечалось, что блогера признали угрозой нацбезопасности.
Автора Telegram-канала «Рыбарь» вместе с женой и тремя членами команды задержали утром, 9 октября, в городе Рисан. Звинчука заподозрили в том, что он проводил операцию информационного влияния. Уточнялось, что он прибыл в страну, чтобы снять фильм о переходе Черногории к визовым правилам Евросоюза.