Зеленский раскритиковал Трампа за соглашение с Путиным


Lenta.ru | Обновлено 04:36, 09 октября 2026

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал американского коллегу Дональда Трампа за соглашение с российским лидером Владимиром Путиным о снятии санкций на поставки дизельного топлива из РФ. Соответствующий пост он оставил в своем Telegram-канале.

«Любое ослабление санкций против России без четкой и длительной деэскалационной договоренности с ней — это очевидная слабость», — написал он.

По его словам, разрешение России продавать нефтепродукты является «инвестицией в войну, которую надо закончить». Зеленский подчеркнул, что рассчитывает на «сильный, а не слабый» разговор Вашингтона с Москвой.

Ранее Путин прокомментировал соглашение с Трампом по дизтопливу. «При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила свою готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки», — сказано в сообщении.


НОВОСТИ

17:34
Разговор Путина и Трампа описали словами «никто не хотел класть трубку»
17:32
Автор канала «Рыбарь» покинул Черногорию после задержания
17:31
Назван способ победить старение
17:28
Путин рассказал Трампу о целях СВО
17:19
Раскрыта реакция Киева на соглашение Путина и Трампа
17:10
Военкор намекнул на необычные удары по Киеву
17:08
Девочка родила от отца и пустилась с ним в бега
17:05
10 октября: какой праздник отмечают в России и мире
17:01
Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
17:01
«Это не мой муж, а точная копия». Как редкая болезнь заставляет людей охотиться на вымышленных двойн