Стало известно о планах командования НАТО в странах Балтии


Lenta.ru | Обновлено 06:58, 10 октября 2026

Командование стран НАТО усиливает оборону и патрулирование в воздушном пространстве стран Балтии. Об этом сообщает телерадиовещательная компания CBC со ссылкой на военных альянса и экспертов.

Отмечается, что в этом участвуют самолеты Турции, Испании и Италии. Командующий воздушными операциями над странами Балтии генерал-лейтенант Гийом Тома заявил, что Североатлантический альянс перешел от контроля воздушного пространства к противовоздушной обороне.

Госсекретарь Минобороны Латвии Айрис Риквейлис объяснил, что страна создает вдоль восточной границы «стену дронов», которая объединяет радары, перехватчики и средства управления для обнаружения и при необходимости уничтожения враждебных беспилотников.

При этом военные планировщики НАТО уточнили, что создать полностью непроницаемую защиту невозможно, а использование тяжелых истребителей против небольших низколетящих дронов обходится слишком дорого.

Ранее глава Военного комитета Североатлантического альянса Джузеппе Каво Драгоне высказался о возможной блокировке Калининграда. По его словам, альянс не стремится к столкновению с Россией, но обладает достаточными арсеналами и мощью для эффективного сдерживания и оперативного ответа в случае агрессии.


НОВОСТИ

08:52
Охоту на водителей с помощью «тихоходов» устроили в российском регионе
08:51
Россиянам назвали порядок действий при ошибочном переводе денег
08:49
Финляндия поможет Украине бороться с российскими реактивными дронами
08:38
Лантратова высказалась о контактах с США по ситуации в Алешках
08:36
«Оренбург» разгромил махачкалинское «Динамо» в матче РПЛ
08:34
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от выступлений за сборную
08:31
Тревел-блогерша описала жизнь никарагуанца в России фразой «полюбил зиму, привык к кефиру»
08:24
Еще одна страна запретит ЛГБТ-пропаганду
08:20
Раскрыты цели атак ВСУ с помощью воздушных шаров
08:18
Жительница Петербурга попыталась убить своего ребенка с помощью уксуса