Президент США Дональд Трамп раскритиковал Норвежский Нобелевский комитет, который присудил Нобелевскую премию мира южноафриканской правозащитнице Нави Пиллэй, а не ему. Слова американского лидера приводит NBC News.
«Соединенные Штаты Америки в моем лице (...) должны были получить Нобелевскую премию мира, но не получили. И это несмываемое пятно на Норвегии», — сказал Трамп. Он назвал отказ комитета вручить ему награду позором и добавил, что, по его мнению, Нобелевская премия мира «навсегда дискредитирована».
Трамп также заявил, что должен был получить восемь Нобелевских премий мира за урегулирование военных конфликтов. Кроме того, он отметил, что никогда не слышал о Пиллэй.
Правозащитница была объявлена лауреатом Нобелевской премии мира 9 октября. Пиллэй получила награду «за усилия по укреплению мира и международного права». В 2008-2014 годах она была Верховным комиссаром ООН по правам человека.