В Белом доме получили плохую новость о состоянии экономики США


Lenta.ru | Обновлено 05:57, 05 ноября 2026

Хотя в сентябре 2026 года торговый дефицит США немного снизился относительно августа, он оставался на относительно высоком уровне, несмотря на попытки Белого дома добиться его сокращения. Об этом сообщило издание The New York Times (NYT).

По его информации, торговый дефицит в сфере товаров и услуг снизился до 105 миллиардов долларов, что на 0,7 процента меньше, чем в последний месяц лета. Последнее время этот показатель неуклонно рос, отчасти потому, что компании импортируют крупные партии дорогостоящих чипов и компьютеров для искусственного интеллекта, чтобы заполнить новые центры обработки данных.

В сентябре импорт вырос на 1,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув рекордной отметки в 426,6 миллиарда долларов, поскольку Соединенные Штаты увеличили закупки компьютеров и фармацевтической продукции. Экспорт увеличился на 1,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составил 321,5 миллиарда долларов. Этот рост был обусловлен экспортом компьютеров, сырой нефти и самолетов, а также крупными заказами на американскую сою, размещенными китайскими фирмами в преддверии визита президента Китая в США.

Как подчеркнуло издание, высокий торговый дефицит стал плохой новостью для администрации президента США Дональда Трампа, которая рассматривает этот показатель как признак слабости американского производственного сектора. Белый дом пытался снизить дефицит, вводя высокие пошлины, но экономисты сомневаются в том, что эта стратегия сработает, учитывая в целом высокие потребительские расходы и расходы правительства США.

Более того, Белый дом освободила от пошлин фармацевтические препараты и чипы для искусственного интеллекта, которые составляют большую часть стоимости американского импорта.

В августе США столкнулись с неожиданным скачком дефицита торгового баланса. По информации Министерства торговли Соединенных Штатов, он вырос на 11,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составил 132,6 миллиарда долларов. Это стало самым большим значением с начала 2025 года.

В начале октября президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о поставках российского дизельного топлива на американский и мировой рынки.


НОВОСТИ

07:56
Названы вероятные новые поставки США Украине после победы демократов
07:55
Топовый российский банщик решил зарубить жену топором
07:54
Мужчина застрял на леднике и спасся благодаря налобному фонарику
07:53
Суд Люксембурга разрешил возврат замороженных активов россиян
07:46
Россиян призвали изменить четыре привычки ради экономии
07:45
В российском регионе появится крупнейший в стране мурал с Путиным
07:44
Хантер Байден высказался об умственных способностях Трампа
07:43
Бернем высказался о приглашении Путина в Британию на саммит G20
07:43
Фекалии полились из кранов у жителей российского города
07:41
Макаревич обвинил киприотов в непорядочности