Автоматическая турель «Калитка-КА», созданная для прикрытия объектов от дронов, может получать целеуказания из внешних источников. Особенность комплекса назвала госкорпорация «Ростех» в Telegram.
«Турель может получать данные о цели от внешних радаров и разведчиков. Это позволяет ей узнавать о приближении дрона гораздо быстрее и успевать его сбить», — говорится в сообщении.
Комплекс концерна «Калашников» предназначен для ближнего прикрытия важных объектов. Установка с пулеметом ПКТ оснащена камерой и тепловизором, которые обеспечивают работу в любое время суток. Система автономно находит цели и наводит на них пулемет. Оператору нужно только подтвердить цель и дать команду «огонь».
Отмечается, что в зоне СВО «Калитка» демонстрирует эффективность перехвата дронов на уровне 70-100 процентов. Турель можно установить в кузов пикапа или на стационарную позицию.
В октябре военный эксперт Дмитрий Корнев заявил, что несколько зенитных комплексов ЗАК-30 «Цитадель» могут обеспечить прикрытие объекта от роя дронов. В состав ЗАК-30 входят боевые модули с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров.