В МИД России оценили влияние Запада на безопасность в Европе


Lenta.ru | Обновлено 03:40, 06 ноября 2026

Действия Запада подвели черту под системой безопасности в Европе, пребывающей в кризисе. Об этом говорится в материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности», размещенном на сайте МИД России.

«Спровоцированный Западом кризис европейской безопасности, потребовавший от России решительных защитных мер в виде специальной военной операции, подвел для России черту под прежней системой безопасности в Европе», — подчеркивается в материале.

В МИД напомнили, что в 1994 году Россия присоединилась к механизму «Партнерство ради мира», тремя годами позже подписала Основополагающий акт Россия — НАТО, а в 2002 году был создан Совет Россия — НАТО.

В то же время в период с 1999 по 2024 год было семь волн расширения НАТО, в результате чего число членов блока увеличилось вдвое (с 16 до 32).

Ранее генсек Североатлантического альянса Марк Рютте заявил, что НАТО не видит никакой угрозы со стороны России.


НОВОСТИ

18:16
Губернатор Флориды вновь захотел побороться за пост президента США
18:14
Раскрыто число въехавших в Россию в 2026 году украинцев
18:04
В США назвали главных защитников Зеленского
18:00
Россиян предупредили о серьезных последствиях подрыва муки для эффектного видео
17:34
Генерала СБУ арестовали по делу об участии в преступном сообществе
17:23
В латиноамериканской стране объявили импичмент президенту
17:13
Дмитриев обратился к Европе после заявления Кушнера
17:12
Премьер страны ЕС выразил готовность оспаривать возможный запрет на нефть из России
17:10
Сразу в четырех российских регионах объявили ракетную опасность
17:02
Сын Юрия Каюрова рассказал о последних днях жизни артиста