Заявление Ирана о снятии ограничения на дальность пуска ракет является предупреждением, за которым действительно может последовать удар, рассказал доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова, политолог Олег Глазунов. Комментарий он дал «Ленте.ру».
Ранее сообщалось, что Иран снял ограничения на дальность пуска ракет. Об этом заявил официальный представитель КСИР Хосейн Мохеби.
Политлог назвал заявление Мохеби предупреждением всем, кто хочет войны с Ираном. Он отметил, что сегодня стране действительно есть чем ответить на внешнюю агрессию. Глазунов также напомнил, что ни США, ни Израилю так и не удалось уничтожить иранские заводы по производству ракет, а сама страна сделала большой шаг в развитии военной промышленности.
«Опыт двух столкновений Израиля с Ираном показал, что Иран будет применять ракеты, но только против агрессора. То есть превентивные удары Иран наносить не будет. Стране невыгодна война, и она все-таки хочет решать все вопросы в мирном порядке. Тегеран пока не готов к такой широкомасштабной войне, тем более в военном плане израильская армия пока превосходит Иран. Но он способен ответить так, что это может нанести очень сильный урон и армии Израиля, и вообще Израилю как таковому», — объяснил Глазунов.
В ноябре депутат иранского парламента Хосейнали Хаджи Делигани заявил, что ракеты Ирана в ответ на атаку США достанут до Европы. По словам парламентария, ответ будет не просто соразмерным, а масштабным и многократным, без учета географических соображений.