Пожизненно осужденный лидер Ореховской ОПГ дошел до Верховного суда России


Lenta.ru | Обновлено 01:54, 05 октября 2026

Пожизненно осужденный главарь Ореховской ОПГ Сергей Буторин по кличке Ося обратился в Верховный суд России и потребовал отменить ему пожизненный приговор. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

По данным канала, Буторин пытался выйти на свободу вместе со своим телохранителем Маратом Полянским. Они оба подали жалобу в Верховный суд РФ, в которой «Ося» попросил заменить его пожизненный срок на определенный, а Полянский — сократить ему заключение на пару лет. Жалобы обоих рассматривать не стали и вернули, ссылаясь на статью 401.17 («Недопустимость внесения повторных кассационных жалоб, представления») УПК РФ.

В 1994 году Буторин воссоздал «ореховскую» группировку, распавшуюся после смерти ее лидера Сергея Тимофеева (Сильвестра). В 1996 году он инсценировал свою гибель, чтобы скрыться от правоохранительных органов, а спустя два года, когда банда была разгромлена, сбежал за границу. В 2001 году Осю задержали в Испании, где он получил 8,5 года колонии. В 2009-2010 годах его окончательно выдали России. Здесь он получил пожизненный приговор, который отбывает в исправительной колонии №18 «Полярная сова» в поселке Харп.

В сентябре 2024 года Буторин пытался освободиться, подписав контракт с Министерством обороны России и отправившись в зону специальной военной операции, но тоже безуспешно.


НОВОСТИ

02:54
В Кузбассе охотники-браконьеры застрелили школьника
02:49
Более 210 беспилотников ВСУ уничтожили за сутки в российском регионе
02:49
В России назвали условие сохранения Украины как государства
02:48
В российском селе агрессивный медведь ломился в жилой дом
02:46
Выставлять бюстгальтер напоказ стало модным в 2026 году
02:45
Россия отработала уничтожение субмарины в Баренцевом море
02:44
В Германии возмутились заявлением Мерца о помощи Украине
02:43
Стало известно о переброске эстонских войск на границу с Россией
02:41
В российском городе водитель такси выбросил пассажирку на проезжую часть
02:40
Россиянин взялся за нож из-за обвинений в отсутствии работы и доходов