В Афганистане воцарился мир, прекратились боевые действия, и теперь страна может стать транзитным центром для мировой торговли. Об этом заявил глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки после переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, передает корреспондент «Ленты.ру».
«В последнее время в Афганистане воцарился мир, прекратились боевые действия, и теперь Афганистан может превратиться транзитный центр для мировой торговли, сотрудничества в экономической сфере, в осуществлении транснациональных экономических проектов. Такого мирного состояния в Афганистане не было последние 50 лет», — сказал член руководства движения «Талибан».
По его словам, в течение последних пяти лет Кабул показал всем, что стал доверительным партнером, с которым можно развивать взаимоотношения. Он подчеркнул, что страны, которые в течение последних пяти лет имели с Афганистаном положительный опыт взаимодействия, только приобрели от этого.
Ранее Лавров в ходе заседания Московского формата консультаций по Афганистану отметил, что правительство талибов, пришедшее к власти в 2021 году, успешно управляет страной. Дипломат подчеркнул, что при новых властях были ликвидированы сотни боевиков, а также сорван ряд резонансных террористических актов, в том числе против иностранных граждан и дипломатических миссий.