В НАТО начали разработку стратегии «быстрой победы»


Lenta.ru | Обновлено 07:48, 05 октября 2026

В НАТО начали разработку стратегии «быстрой победы» с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и искусственного интеллекта (ИИ) на случай якобы возможного конфликта с Россией. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Теория победы верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе [Алексуса Гринкевича] проста: сохранить преимущество НАТО», — отмечают авторы материала.

Уточняется, что план предполагает внедрение в силы Североатлантического альянса новейших систем вооружений с учетом развития технологий ИИ. Также разработчики стратегии требуют от всех стран-участниц военного блока увеличить траты на оборону.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе заседания Военно-промышленной комиссии заявил, что НАТО продолжает разбухать и расширяться, и угроз от действий альянса меньше не становится. Российский лидер подчеркивал, что для России неприемлемо расширение Североатлантического на Восток.

В то же время Путин отмечал, что у России нет никаких причин для конфликта с Европой, поскольку все спорные вопросы были решены по итогам Второй мировой войны.


НОВОСТИ

08:57
В соседней с Россией стране рассказали о неожиданных последствиях давления Запада
08:56
Вожатый в российском детском лагере избил детей с аутизмом
08:53
«Газель» с расчлененными телами остановили в Нижнем Новгороде. Подозреваемый в убийстве оказался дез
08:52
Макрон поговорил с Зеленским
08:52
В Госдуме оценили шансы Украины вступить в ЕС
08:52
Расчленитель из Нижнего Новгорода прокомментировал преступление
08:49
Слова Зеленского об интересах государства вызвали ярость в Раде
08:47
Российский парашютист-рекордсмен не выжил во время прыжка с высоты шести тысяч метров
08:45
Названы полезные для снижения риска болезней сердца и диабета продукты
08:45
Россиянам раскрыли регулярность ремонта подъезда