Китайский историк спрогнозировал обострение конфликта на Украине


Lenta.ru | Обновлено 08:09, 05 октября 2026

Китайский историк Цзян Сюэцинь заявил, что из-за внутренних проблем западные страны могут спровоцировать эскалацию украинского конфликта. Об этом он высказался в эфире YouTube-канала.

По мнению специалиста, когда протесты и беспорядки достигают такого масштаба, как на данный момент во Франции, правительства пытаются сместить фокус внимания граждан на внешние события. «Так что можно ожидать обострения конфликта между Украиной и Россией, а также обострения конфликта между Европой и Россией», — спрогнозировал он.

Сюэцинь добавил, что европейские политики и СМИ будут придумывать новые поводы для обвинений в адрес Москвы. При этом США отойдут в сторону и «позволят европейцам самим вырыть себе могилу». Такой сценарий является самым вероятным, заключил эксперт.

Ранее в Китае назвали условие для переговоров России и Украины. Решения об условиях завершения конфликта будут приниматься, исходя из интересов Москвы, написало китайское издание Sina.


НОВОСТИ

21:55
«Нетерпимость к коррупции является приоритетом». Гендиректора парка «Патриот» задержали по подозрени
21:45
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в российском регионе
21:43
Украину предупредили о последнем шансе на мир
21:30
Трамп назвал возможные сроки окончания конфликта с Ираном
21:20
Российский боец рассказал о спасении раненого сослуживца на запорожском направлении
21:15
Выявлена скрытая причина повышения артериального давления
21:05
23-летняя певица без бюстгальтера прошлась по улице в блузе с глубоким декольте
21:05
Странная находка в старом сарае позабавила пользователей сети
20:54
Россиянам назвали стимул для рождения второго ребенка
20:52
Американский самолет исчез с радаров у Саудовской Аравии