В снятии санкций с российского дизеля усмотрели изменение политики Трампа


Lenta.ru | Обновлено 10:44, 11 октября 2026

Эксперт по геоэкономике Сомчай Вирунхапхон усмотрел в частичном снятии американским лидером Дональдом Трампом санкций с российского дизеля изменение его политики. Мнением по этому вопросу он поделился с изданием ТАСС.

Как отметил Вирунхапхон, в настоящее время для США внутриполитические интересы и готовность к коммерческим сделкам стоят выше, чем союзнические обязательства. Таким образом, Трамп снова вернулся к политике «Америка прежде всего», считает он. Однако о глобальном стратегическом развороте говорить пока рано, подчеркнул специалист.

Правда, из-за такого отношения Вашингтона к интересам европейских партнеров забеспокоилась Азия, добавил он. «Главные опасения связаны с надежностью США как партнера: если обязательства в Европе становятся предметом торга, то насколько они незыблемы в Южно-Китайском море и Индо-Тихоокеанском регионе?» — задался вопросом эксперт.

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал высказался о дизельной сделке США и России. По его словам, раньше позиция Вашингтона по этому вопросу была кардинально противоположной.


НОВОСТИ

12:21
Умер бывший чемпион мира по боксу Гомес
12:17
Талалаев назвал справедливым результат матча с «Ахматом»
12:16
Тасоев вышел в финал чемпионата мира по дзюдо
12:11
Вучич отметил важность сделки России и США о поставках топлива
12:03
Медведь набросился на КАМАЗ в российском регионе и попал на видео
11:59
Угрожавшего премьер-министру европейской страны мужчину задержали
11:58
В Германии выступили с грозным предупреждением из-за поддержки Украины
11:55
Воспитательница избила детей в детском саду в российском городе
11:52
Песков оценил готовность России к переговорам по Украине
11:43
Российский певец Xolidayboy попал в базу «Миротворца»