Франция отказалась экстрадировать в РФ главу петербургской группы OMG


Lenta.ru | Обновлено 05:22, 11 ноября 2011

Французский суд отказался выдать российским правоохранительным органам главу петербургской группы OMG (прежнее название "Осло Марин") Виталия Архангельского, сообщает Agence France-Presse в четверг, 10 ноября.

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс объяснил отказ в экстрадиции тем, что у него возникли "серьезные сомнения" в законности возбуждения уголовного дела в отношении Архангельского. Кроме того, говорится в решении суда, существует опасность, что в России Архангельский будет подвергаться негуманному и унижающему его достоинство обращению.

Напомним, что глава группы OMG подозревается российскими правоохранительными органами в мошенничестве с кредитами. Сообщалось, что июле 2010 года в отношении Архангельского возбудили два уголовных дела. В рамках одного из дел его подозревают в том, что возглавляемая им компания в 2008 году получила от банка "Санкт-Петербург" кредит на сумму примерно 3 миллиарда рублей сроком на один год, однако весной 2009 года перестала его выплачивать.

На момент возбуждения уголовных дел Архангельский проживал за пределами РФ и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2010 года его задержали в Ницце, однако вскоре после ареста суд освободил бизнесмена под залог в 300 тысяч евро.

Виталий Архангельский выдвинутые в его адрес обвинения отрицает, заявляя, что его уголовное преследование было инициировано правоохранительными органами и банком "Санкт-Петербург" с целью рейдерского захвата OMG. В январе 2011 года Архангельский подал в суд Ниццы встречный иск к банку "Санкт-Петербург", обвинив его в мошенничестве и использовании подложных документов.


НОВОСТИ

12:28
Российские ученые обнаружили большую популяцию краснокнижного подснежника
12:28
Украинский министр подал в отставку после начала уголовного дела
12:26
Проститутка обманула российского механика на 250 тысяч рублей
12:25
В Steam ужесточили правила возврата игр
12:24
Россиян предупредили о риске инсульта из-за пропуска завтрака
12:21
В Lada собрались внедрить беспилотные системы
12:18
Популярный летний тренд возмутил россиянок
12:14
Песков назвал последствия поставок американских ракет Украине
12:11
Женщина полюбила фальшивого Илона Маска и отдала ему деньги
12:11
США пригрозили Китаю за торговлю с Россией