«Русал» впервые возглавит женщина


Lenta.ru | Обновлено 08:52, 20 февраля 2018

«Русал» назначит генеральным компании финансового директора Александру Бурико, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Издание отмечает, что это первый случай в истории «Русала», когда его гендиректором станет женщина.

Нынешний основной акционер «Русала» Олег Дерипаска покинет пост президента. Его должность займет нынешний гендиректор Владислав Соловьев, которого, в свою очередь, сменит Бурико.

По словам собеседников Bloomberg, решение Дерипаски уйти из «Русала» не связано с конфликтом вокруг «Норникеля» с другим акционером металлургической компании — Владимиром Потаниным.

Принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» пишет, что у Дерипаски напряженные отношения с совладельцем «Русала» Виктором Вексельбергом. Тот, по данным газеты, «не раз упрекал Дерипаску в том, что тот управляет UC Rusal как частной компанией».

Еще один акционер «Русала» — Михаил Прохоров — продал 6 процентов компании консорциуму Вексельберга и Леонарда Блаватника, фирме Zonoville Investment. Как полагают «Ведомости», это обострит конфликт бизнесменов с Дерипаской.

Об уходе Дерипаски с поста президента «Русала» и энергетической En+ Group 19 февраля сообщил «Коммерсантъ». Газета также называла Бурико возможным претендентом на место Соловьева.

По сведениям Коммерсанта, уход Дерипаски вызван в том числе попаданием его фамилии в «кремлевский доклад» — опубликованный Минфином США в конце января документ, где перечислены близкие к президенту России Владимиру Путину бизнесмены и чиновники.


НОВОСТИ

08:25
В Белоруссии прописали тенденции для вовлечения страны в конфликт
08:24
В ЕС предрекли банкротство одной из сфер из-за санкций против России
08:17
Обнаружена польза креатина при бессоннице
08:17
РФС назвал ориентировочные сроки возвращения сборной на международные турниры
08:17
США заявили о готовности ввести новые санкции против Китая из-за Украины
08:16
На Украине отправят служить всех ограниченно годных
08:15
МВД раскрыло изъятую сумму у связанных с платформой Hydra подозреваемых
08:15
В Госдуме рассказали об «исключительно неприятной» ситуации с участником СВО
08:11
Партия Шольца захотела извлечь выгоду из-за скандала с АдГ
08:10
Стало известно об ударе по зданию с агентами СБУ и чешскими офицерами в Харькове