На Украине опровергли миф Запада о Зеленском


Lenta.ru | Обновлено 09:25, 30 мая 2026

Страны Запада стали заложниками собственного мифа о президенте Украины Владимире Зеленском. Об этом заявила бывший пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель в соцсети X.

По ее словам, до начала боевых действий на Украине Запад воспринимал Зеленского в качестве малообразованного и некомпетентного политического новичка.

«Однако буквально в одночасье он стал символом демократии, лицом, которое Запад с энтузиазмом отождествил с самой Украиной. При этом западные лидеры закрыли глаза на его ползучий авторитаризм. Они создали миф, а затем стали его заложниками, поддерживая человека, который под маской героической риторики консолидировал власть», — написала Мендель.

Ранее экс-президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса рассказал, что снял с груди флаг Украины и не будет больше поддерживать Владимира Зеленского. Свой поступок он объяснил решением украинского лидера присвоить наименование «имени героев УПА» (УПА — Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России) подразделению Вооруженных сил Украины (ВСУ).


НОВОСТИ

10:22
В США предрекли Зеленскому незавидную участь после удара по Старобельску
10:13
Финансовую помощь Германии Киеву посчитали нарушением Конституции ФРГ
10:08
Борющаяся с онкологией российская блогерша устроила распродажу своего гардероба
10:03
Ульянов назвал обвинения России в атаке на Румынию русофобией
09:57
Пьяный водитель насмерть сбил девушку в российском городе
09:51
Бывшего футболиста сборной Англии уличили в употреблении наркотиков
09:47
Риск финансового краха ООН связали с противостоянием США и Китая
09:44
Медведев опубликовал ИИ-послание к лидерам Евросоюза
09:41
В Ормузском проливе обнаружили похожий на морскую мину объект
09:39
Россиянин поставил на матч «Ролан Гаррос» и выиграл более 12 миллионов рублей