Врач назвала безопасную для здоровья суточную норму черешни


Lenta.ru | Обновлено 12:29, 08 июня 2026

Эндокринолог, нутрициолог «СМ-Клиники» Дарья Хайкина рассказала, какое количество черешни можно съесть в день без вреда для здоровья. Безопасную суточную норму этих плодов она назвала в разговоре с «Лентой.ру».

Хайкина напомнила, что даже полезные продукты требуют разумного подхода. «Оптимальная порция черешни составляет около 100-150 граммов в сутки. Лучше съедать ее после основного приема пищи, а не натощак. Избыточное количество может привести к вздутию живота и резким колебаниям уровня сахара в крови», — предупредила врач.

Специалист также отметила, что интересной особенностью черешни является наличие мелатонина — вещества, участвующего в регуляции циклов сна и бодрствования. Благодаря этому умеренное употребление ягод во второй половине дня может способствовать более легкому засыпанию и улучшению качества ночного отдыха.

Ранее председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов рассказал, как выбрать вкусную черешню. Он посоветовал при покупке обращать внимание на цвет плодоножек.


НОВОСТИ

01:56
Ракетную опасность объявили в Крыму
01:55
Раскрыта деталь переговоров США и Ирана
01:52
В России назвали регион с очень высокими пенсиями
01:52
Стали известны результаты анализов крови напавшего на врачей с ножом
01:48
Украинский пленный сделал заявление о Зеленском и командовании ВСУ
01:46
В ЛНР рассказали об успехах Армии России в Красном Лимане
01:40
ВСУ замаскировали в Приюте взрывчатку под шоколад
01:36
Британия и Германия захотели перенять опыт одной страны по подготовке к войне
01:36
Москвичам рассказали о погоде в середине недели
01:34
Украина получила десятки миллиардов долларов из доходов от активов России