Украина получила десятки миллиардов долларов из доходов от активов России


Lenta.ru | Обновлено 01:34, 24 июня 2026

Страны «Большой семерки» выдали Киеву кредиты уже на 45,5 миллиарда долларов за счет доходов от замороженных российских активов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минфина Украины.

Этой суммы показатель достиг в конце мая. Уточняется, что из них 37,9 миллиарда долларов были переданы Киеву в 2025 году, 6,6 миллиарда — в 2026 году. Кроме того, в 2024 году Соединенные Штаты выдали Украине кредиты на один миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что Евросоюз (ЕС) намерен призвать «Большую семерку» ускорить выделение денег по кредиту на 50 миллиардов долларов, который был одобрен еще в 2024 году. Тогда отмечалось, что ЕС уже полностью выплатила свою долю, однако участники G7 до сих пор не предоставили порядка 8,2 миллиарда долларов.


НОВОСТИ

02:53
20 драк за месяц зафиксировали в одном районе Москвы
02:47
Аэропорт курортного города России вновь приостановил работу
02:46
Россиянин несколько лет совращал четырех девочек
02:41
Samsung похоронит популярный аксессуар для смартфонов
02:39
Российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль
02:39
Москвич напал на контролера из-за матери-безбилетницы
02:37
Детям в Севастополе пришлось питаться сухпайками из-за ВСУ
02:36
Китай продолжил снижать курс юаня к доллару
02:36
Главный тренер сборной Ганы раскритиковал работу судей на ЧМ-2026
02:35
Голый мужчина проник на виллу россиянки на Бали и шептал ей фразу «секси, секси»