Глава МИД Венгрии пояснила позицию Венгрии по оружию для Киева


Lenta.ru | Обновлено 09:54, 10 июня 2026

Венгрия не поставляет и не намерена поставлять вооружение Украине. Об этом заявила глава венгерского внешнеполитического ведомства Анита Орбан на пресс-конференции с немецким коллегой Йоханном Вадефулем в Берлине, передает РИА Новости.

«Что касается поставок оружия, наша позиция абсолютно ясна, то, что мы говорили во время предвыборной кампании, и она остается неизменной с тех пор: мы не поддерживаем поставки оружия на Украину. Венгрия не будет поставлять оружие», — сказала министр.

12 апреля венгерский политолог Габор Штир заявил, что у Зеленского останутся проблемы в отношениях с Венгрией, даже несмотря на победу проукраинской партии «Тиса» во главе с Мадьяром. В частности, политический аналитик указал на проблему закарпатского меньшинства, которую не могут игнорировать венгерские власти.


НОВОСТИ

10:57
Гарри Каспарову запретили продавать элитное жилье в центре Москвы
10:53
Названы выступившие против возвращения сборной России по хоккею страны
10:50
Артемий Лебедев назвал «хамским и дебильным» письмо Зеленского Путину
10:49
Украина захотела расширить влияние на Кавказе после победы Пашиняна
10:48
Названо значимое ограничение экономики России
10:44
Вдова Караченцова заступилась за уехавшую в Израиль Ахеджакову
10:44
В МИД России прокомментировали удар ВСУ по Севастополю
10:43
Пассажира рейса из Дубая задержали в российском аэропорту с запчастью для самолета
10:36
Россияне начали скупать две модели ушедшего из России автопроизводителя
10:35
Фуд-блогер дал советы по выбору мяса для шашлыка