В Кремле отреагировали на удар ВСУ по одному из главных символов Севастополя


Lenta.ru | Обновлено 05:51, 10 июня 2026

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по одному из главных символов Севастополя — зданию музея-панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», заявив, что объект культурного наследия будет восстановлен. Его слова передает РИА Новости.

«Мы видим, что киевский режим начал наносить удары по истории, но историю нельзя победить так же, как нельзя забыть об этой истории», — обозначил Песков, подчеркнув, что удары по историческим объектам лишний раз подчеркивают правоту России в борьбе за регионы.

Пресс-секретарь главы государства заверил, что музей в Севастополе будет восстановлен и «станет еще краше».

Об атаке на объект культурного наследия стало известно утром 10 июня. Сообщалось, что она была совершена с помощью беспилотного летательного аппарата самолетного типа. Возникшему после удара пожару присвоили четвертый ранг сложности.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее говорил о повторении истории, напомнив, что в годы Великой Отечественной войны здание панорамы подверглось массированной бомбардировке немецкой авиации.


НОВОСТИ

07:26
Трамп пригрозил Ирану расплатой
07:26
Вор в законе наделил криминальным статусом россиянина и подвел его под статью
07:26
В Госдуме прокомментировали идею о депортации студентов за неуспеваемость
07:24
В Москве хотели подорвать автомобиль сотрудника научно-производственного предприятия. Задержаны двое
07:21
Президент Финляндии призвал к диалогу с Путиным
07:20
Раскрыт неочевидный фактор повышенного риска варикоза
07:20
Лолита нашла замену сексу
07:18
Лавров высказался о переговорах с Евросоюзом по Украине
07:17
Mercedes договорился о создании системы ПВО с поставщиком дронов на Украину
07:16
Германия и Франция выступили за временные ограничения для Украины при голосовании в ЕС