Москвичей предупредили об опасности тропических ночей


Lenta.ru | Обновлено 11:49, 11 июня 2026

Жаркая погода ночью вредит человеческому здоровью. Об этом в беседе с Общественной службой новостей предупредил ведущий синоптик Gismeteo Леонид Старков.

Температура, установившаяся в Москве в настоящее время, превышает климатическую норму на 7-9 градусов. столбики термометров держатся на отметке плюс 30 градусов, и если для большинства регионов России такой показатель уже является критерием сильной жары, то для столицы он понижен до плюс 25 градусов ввиду специфики застройки.

Когда температура не падает ниже плюс 20 градусов и по ночам, их называют тропическими. Даже в ночное время суток такая температура представляет для человека опасность: если тропические ночи затягиваются дольше, чем на три дня, то организм начинает испытывать повышенную нагрузку, потому что не получает необходимых условий для отдыха.

Рекордная жара начнет спадать в Москве в воскресенье, 14 июня. С 30 градусов столбики термометров опустятся до 19-24 градусов. Наступающее холодное вторжение продлится в столичном регионе всю следующую неделю.


НОВОСТИ

12:59
Подмосковный город превратился в реку
12:57
Музею космонавтики передали уникальные датчики Гагарина
12:56
Медведев заявил о «весьма привлекательных целях» на Украине для российских военных
12:56
В России родилась девочка-богатырь
12:54
Военные подняли флаг России над Константиновкой
12:51
Банк России рассказал о снижении инфляции
12:51
Тигр напал на супругов и сбил их с мотоцикла
12:50
Российские школьники заработали 25 тысяч рублей на терактах
12:49
Ефимова высказалась о завершении карьеры
12:48
Раскрыты траты туристов на отдых в России во время июньских выходных