Проблема в Германии в том, что ее власти не пытаются понять российскую точку зрения касаемо как украинского конфликта, так и расширения НАТО на восток в последние десятилетия. Ее назвал отставной генерал, бывший военный советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель Эрих Вад в интервью Berliner Zeitung.
Он призвал анализировать точку зрения России, однако «этого желания [у Германии] совершенно не хватает».
Вад указал, с российской точки зрения экспансия НАТО представляла собой смещение западных сфер влияния на восток. Генерал отметил, что, происходи подобное в сферах влияния США, американцы были бы не готовы это принять. «Если бы Мексика завтра провела военные учения с Россией и Китаем на Рио-Гранде, американцы вторглись бы туда без колебаний. То же самое относится и к Китаю — если бы американцы создали авиабазу на Тайване, немедленно началась бы Третья мировая война», — сравнил ситуации Вад.
В этом же интервью Вад призвал срочно вернуться к переговорам по украинскому конфликту, указав, что реальной альтернативы им нет и, кроме того, не может быть чисто военного решения.