Минюст пополнил список иноагентов


Lenta.ru | Обновлено 10:09, 19 июня 2026

Минюст пополнил список иноагентов, внеся в него журналиста Петра Рузавина. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

По данным ведомства, Рузавин распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и выступал против спецоперации на Украине.

Кроме того, журналист призывал поддерживать Вооруженные силы Украины (ВСУ), участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов и нежелательных организаций.

Также в реестр иностранных агентов внесли политическую активистку Ксению Фадееву, художницу Екатерину Кузнецову и проект «Сфера», пропагандирующий нетрадиционные отношения (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ).

Ранее российский блогер и стример Алексей Губанов (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), известный как JesusAVGN и Хесус, рассказал о последствиях признания его иноагентом. Он признался, что у него упали доходы.


НОВОСТИ

11:57
Банк России повысил курс доллара
11:56
Куртукова объяснила недовольство Тинькова песней «Матушка»
11:55
Ядро войск Пугачева нашли на огороде в российском городе
11:54
Зеленский поставил ультиматум Лукашенко
11:52
Туск раскрыл причину отказа ЕС просить Россию о переговорах по Украине
11:49
Дерматолог назвала типичные ошибки россиян при защите от солнца
11:47
Каспийскому морю предрекли внезапные перемены
11:47
Жители села в Красноярском крае спасли маленькую косулю от медведя
11:44
Найден способ облегчить симптомы депрессии без лекарств
11:43
Появились подробности о задержанных в российском городе нацистах