Названа причина грядущего падения спроса на нефть


Lenta.ru | Обновлено 11:56, 22 июня 2026

Последствия блокады Ормузского пролива приведут к серьезному падению глобального спроса на нефть. Эти выводы аналитиков Goldman Sachs процитировало Reuters.

Они полагают, что шок в поставках нефти, вызванный ближневосточным кризисом, ускорит внедрение электромобилей. В результате к концу следующего года мировой спрос на данный углеводород снизится на 0,32 миллиона баррелей в сутки. В банке также отметили, что в мае доля продаж электромобилей выросла на 3,4 процентных пункта и достигла 26,1 процента.

По данным издания Financial Times, доминирующий на рынке электромобилей Китай получил новый импульс для наращивания продаж, после того как глобальный энергетический кризис, вызванный американо-иранской войной, серьезно разогнал спрос на электромобили в Африке.

В апреле 2026 года доля китайских автопроизводителей на европейском рынке электромобилей впервые превысила 15 процентов.


НОВОСТИ

12:57
Стало известно число пострадавших из-за атаки ВСУ на Горловку
12:53
В Британии потребовали всеобщих выборов после отставки Стармера
12:47
Крымский мост перекрыли в пятый раз за день
12:46
Гоблин поиронизировал над словами Зеленского об украинской армии
12:43
Раскрыты масштабы разрушений в Воронеже после ракетной атаки ВСУ
12:43
Стало известно о взятии армией России 95 процентов территории Константиновки
12:41
Глюкоза в откровенном виде пришла на вечеринку в Москве
12:37
Мужчина отбил козла у медведя
12:35
Стала известна причина экстренной госпитализации актрисы Волковой
12:33
Россиянин решил пристрелять оружие и застрелил друга