Оставившая комментарий про преступников Второй мировой войны россиянка выслушала приговор


Lenta.ru | Обновлено 01:21, 23 июня 2026

В Краснодаре осудили женщину за реабилитацию нацизма. Об этом «Ленте.ру» сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по региону.

Она признана виновной по статье 354.1 («Реабилитация нацизма») УК РФ.

Как установил суд, в марте 2025 года женщина, находясь у себя дома в Сочи, в одной из социальных сетей разместила в публичном доступе комментарий, одобряющий преступления, установленные Международным военным трибуналом для суда и наказания главных военных преступников европейских стран в годы Второй мировой войны.

Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно, также лишил права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете сроком на два года.

Ранее сообщалось, что россиянин получил срок за комментарий про участников Великой Отечественной войны


НОВОСТИ

14:47
В МИД Украины высказались о «сглаживании углов» с Польшей
14:40
Москва временно отменила пропуска для бензовозов
14:38
Власти Польши признали рост антиукраинских настроений в стране
14:37
Стало известно о блокировании переговоров о приеме Украины в ЕС одной страной
14:36
Переехавшая в Африку россиянка рассказала о ломившихся в дом обезьянах и жареных муравьях
14:36
Оценены возможности России вызволить из украинского плена северокорейцев
14:35
Ирина Шейк в оголяющих тело образах снялась для рекламы
14:35
Бывший официальный спикер Зеленского рассказала о разочаровании украинцев
14:34
Бригада ВСУ запросила тысячу пакетов для тел
14:32
В Эстонии испугались «ловушки Путина»